Вебинар "Педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся"

Организатор: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия № 25»

Дата и время проведения: 24 сентября 2019 года в 14:00

Участники: руководители общеобразовательных организаций и их заместители, педагогические работники – преподаватели дисциплин  дисциплин гуманитарной направленности (история, обществознание, право, литература), педагоги-организаторы, классные руководители, руководители школьных музеев общеобразовательных организаций Костромской области и субъектов РФ

Форма участия: заочная

Цель: познакомить участников вебинара с педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию гражданской грамотности учащихся.

На вебинаре будет представлен анализ имеющихся в гимназии педагогических условий для формирования гражданской грамотности учащихся, а также даны  методические рекомендации для администрации и  учителей по формированию гражданской грамотности учащихся (по наполнению учебного материала содержанием гражданской направленности, по интеграции обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений учебного плана образовательной организации; по обеспечению взаимосвязи формирования гражданской грамотности с другими видами функциональной грамотности, по использованию потенциала урочной и внеурочной деятельности в формировании гражданской грамотности).

1. Какие педагогические условия необходимы для формирования гражданской грамотности учащихся

2. Моделирование учебного плана, предусматривающего интеграцию обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений

Скворцова Татьяна  Николаевна, зам. директора МАОУ города Костромы «Гимназия № 25»

Мастакова Ирина Николаевна, учитель географии МАОУ города Костромы «Гимназия № 25»